• Groove fm

Elecciones 2021: El Frente de Todxs logró la unidad, mientras JxC tendrá 5 listas


Este 2021 se realizarán las elecciones legislativas nacionales, pautadas para el segundo semestre. Sin embargo, la fecha de las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) y la elección general cambiaron, debido al consenso político en torno a la conveniencia de evitar que se lleven a cabo durante el invierno en la pandemia de Covid-19.


Por eso se modificó legalmente el cronograma electoral de la Cámara Nacional Electoral (CNE), ya que los bloques legislativos del oficialismo y la oposición llegaron a un acuerdo para postergar las fechas: las PASO se harán el 12 de septiembre y las generales el 14 de noviembre.


Si bien las listas de precandidatos a presentarse para las PASO podían elevarse hasta el último minuto de la noche del sábado, entre los círculos internos, se pudo saber un poco antes quienes iban a ser los postulantes.


Estos son los precandidatos titulares y suplentes de 7 listas que se presentarán para competir el próximo 12 de septiembre de 2021 para conseguir el lugar definitivo en las elecciones generales de noviembre.


Lista 501 Frente de Todos

Celeste y Blanca

Titulares

- Inés Carolina Yutrovic

- Guillermo Daniel Fernández

Suplentes

- Susana Antonia Donatti

- Norberto Fernando Dávila


Lista 502 Alianza Juntos por el Cambio Tierra del Fuego

Adelante Tierra del Fuego

Titulares

- Fernando Gliubich Sánchez

- Verónica Cecilia Pani

Suplentes

- José Mallemaci

- Marcia Noemí González Fernández


Evolución Radical

Titulares

- Andrés Maximiliano Ybars

- Rosana Mariela Mansilla

Suplentes

- Jorge Oscar Rabassa

- Diana Rosa Flores


Juntos Tierra del Fuego

Titulares

- Ricardo Juan Garramuño

- Amalia Analía Casal

Suplentes

- Gabriel José Clementino

- Paulina Ruiz Carmona


Republica Urgente

Titulares

- Ángel Javier Da Fonseca

- Paulina de las Nieves Zapata

Suplentes

- Noelia Ayelén Videla

- Ángel Darío Valle


Fueguinos Republicanos

Titulares

- Héctor Antonio Stefani

- Dalila Verónica Nora

Suplentes

- Fernando Víctor Bacichetto

- Betiana Elizabet González


Lista 154 Movimiento Popular Fueguino

Militancia Mopofista

Titular

- Javier Omar Giordano

- Gissel Teresita Bertotto Collazo

Suplentes

- Luis Alberto Garay

- Elena del Valle Nieva


Lista 212 Republicanos Unidos

Fueguinos

Titulares

- Samuel Martin Muñoz Letizia

- Bárbara Verón

Suplentes

- Gastón Lucas Porfirio

- Romina Gabriela Herrera


Lista 167 Somos Fueguinos

A Blanca

Titulares

- Liliana Fadul

- Conrado Zamora

Suplentes

- Daniela Ximena Galván Simón

- Hugo Alberto Peralta


Lista 214 Movimiento al Socialismo

Para Renovar a la Izquierda

Titulares

- Eduardo Juan Cenatiempo

- Adriana Mónica Blanco

Suplentes

- Felipe Sebastián Fernández

- Melisa Noelia Costa


Lista 89 Partido Obrero

Lista 1 A Frente de Izquierda y de Trabajadores

Titulares

- Daniel Patricio Barría Carabajal

- Lucia Zulma Fernández

Suplentes

- Claudia Verónica De Bueno

- Víctor Hugo Iglesias