• Groove fm

La Academia Latina de la Grabación anunció los nominados a los Latin Grammy 2022


La Academia Latina de la Grabación anunció hoy a los nominados de la 23.a Entrega Anual del Latin Grammy, la preeminente distinción internacional que celebra la excelencia en la música latina, y el único galardón que es otorgado por profesionales de la industria musical.


Durante el proceso de premiación votan miembros creadores de música, que son parte de La Academia Latina de la Grabación, y que representan los diversos géneros y campos creativos, entre ellos, artistas, compositores, productores, e ingenieros de grabación y mezcla.


Los nominados de la 23.a Entrega Anual del Latin Grammy fueron seleccionados de entre más de 18,000 inscripciones en 53 categorías, y reflejan una gran variedad de artistas que publicaron grabaciones durante el periodo de elegibilidad (del 1 de junio de 2021 al 31 de mayo de 2022).


La ronda final de votación para seleccionar a los ganadores del Latin Grammy se iniciará el 30 de septiembre. La Academia Latina realizará la ceremonia de entrega el jueves, 17 de noviembre de 2022, desde el Michelob ULTRA Arena del Mandalay Bay Resort and Casino en Las Vegas.


¿Quiénes son los y las argentinas nominadas a los Latin Grammy?


Los argentinos y argentinas nominadas este año son Nicki Nicole y Nathy Peluso con tres nominaciones gracias a "Pa mis muchachas" junto a Christina Aguilera y Becky G. Fito Páez también tiene tres nominaciones a Mejor canción de rock con "Lo mejor de nuestras vidas", Mejor álbum de pop/rock con "Los años salvajes" y Mejor canción de pop/rock" gracias a "Babel", junto a Carlos Vives.


El artista urbano Wos también se hizo de tres nominaciones gracias a Mejor canción de rock con "Que se mejoren", Mejor canción de pop/rock con "Arrancármelo" y Mejor canción alternativa con "Culpa", su canción junto a Ricardo Mollo, Omar Varela, Facundo Yalve.


La banda Babasónicos se llevó dos nominaciones a Mejor álbum de pop/rock por "Trinchera", Mejor canción pop/rock gracias a "Bye Bye". En tanto, Conociendo Rusia tiene dos nominaciones con Mejor álbum de pop/rock por "La dirección" y Mejor canción de pop/rock por "Disfraz".


Ca7riel se llevó dos nominaciones por Mejor álbum de música alternativa por "El disko" y Mejor canción alternativa por "Bad bitch". María Becerra está nominada a Mejor álbum de música urbana por "Animal"; Trueno a Mejor canción de rap/hip hop por "Dance Crip"; Él mató a un policía motorizado está nominado a Mejor álbum de rock por "Unas vacaciones raras" y Marilina Bertoldi a Mejor álbum de rock por "Mojigata".


n la categoría de folclore está nominado Pedro Aznar a Mejor álbum folclórico por "Flor y raíz" y comparte la categoría junto a Sandra Mihanovich por "Bendiciones". Eruca Sativa se llevó la nominación a Mejor canción de rock por "Día mil".


Bizarrap se llevó la nominación a Mejor interpretación reggaeton por su canción "NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL. 41". Por último la agrupación musical Cande y Paulo y la solista Sofía Campos están nominados a Mejor nuevo artista.


La lista completa de nominados y nominadas:


Mejor álbum de pop/rock

- "Trinchera" de Babasónicos

- "Monstruos" de Bruses

- "La dirección" de Conociendo Rusia

- "Los años salvajes" de Fito Páez

- "Cable a tierra" de Bestusta Morla


Mejor álbum de rock

- "Mojigata" de Marilina Bertoldi

- "Unas vacaciones raras" de El Mató a un policía motorizado

- "Cada vez cadáver" de Fito y Fitipaldis

- "1021" de La Gusana Ciega

- "RPDF" de Wiplash


Mejor canción de rock

- "Día mil" de Eruca Sativa

- "Esperando una señal" de Bunbury

- "Finisterre" de Vetusta Morla

- "Lo mejor de nuestras vidas" de Fito Páez

- "No olvidamos" de Molotov

- "Que se mejoren" de Wos


Mejor canción alternativa

- "Bad Bitch" de Ca7riel

- "00:00" de Siddhartha

- "Conexión total" de Bomba Stereo y Yemi Alade

- "Culpa" de Wos y Ricardo Mollo

- "El día que estrenaste el mundo" de Jorge Drexler

- "Hentai" de Rosalía


Mejor álbum local pop tradicional

- "Aguilera" de Christina Aguilera

- "Viajante" de Fonseca

- "Filarmónico 20 años" de Marta Gómez

- "La vida" de Kurt

- "Frecuencia" de Sin Bandera


Mejor álbum vocal pop

- "Ya no somos los mismos" de Elsa y Elmar

- "Amor que merecemos" de Kany García

- "Clichés" de Jesse y Joy

- "El renacimiento" de Carla Morrison

- "Dharma" de Sebastián Yatra


Mejor canción pop

- "Baloncito viejo" de Carlos Vives y Camilo

- "Besos en la frente" de Fonseca

- "Índigo" de Camilo y Evaluna Montaner

- "La guerrilla de la concordia" de Jorge Drexler

- "Tacones rojos" de Sebastián Yatra


Mejor álbum cantautor

- "Tinta y tiempo" de Jorge Drexler

- "Agendas vencidas" de El David Aguilar

- "Marchita" de Silvana Estrada

- "En lo que llega la primavera" de Alex Ferreira

- "El viaje" de Pedro Guerra


Canción del año

- "A veces bien y a veces mal" de Ricky Martin con Reik

- "Agua" de Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers

- "Algo es mejor" de Mon Laferte

- "Baloncito viejo" de Carlos Vives & Camilo

- "Besos en la frente" de Fonseca

- "Encontrarme" de Carla Morrison

- "Hentai" de Rosalía

- "Índigo" de Camilo & Evaluna Montaner

- "Pa mis muchachas" de Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso

- "Provenza" de Karol G

- "Tacones rojos" de Sebastián Yatra

- "Tocarte" de Jorge Drexler & C. Tangana


Mejor nuevo artista

- Ángela Álvarez

- Sofía Campos

- Cande y Paulo

- Clarissa

- Silvana Estrada

- Pol Granch

- Nabález

- Tiare

- Vale

- Yahritza y Su Esencia

- Nicole Zignago


Productor del año

- Edgar Barrera

- Eduardo Cabra

- Nico Cotton

- Julio Reyes Copello

- Tainy


Mejor video musical versión larga

- "Bailaora, mis pies son mi voz"

- "Hasta la raíz, el documental"

- "Motomami"

- "Romeo Santos"

- "Matria"


Mejor álbum de música urbana

- "Respira" de Akapellah

- "Trap Cake Vol. 2" de Rauw Alejandro

- "Los favoritos 2.5" de Arcangel

- "Un verano sin tí" de Bad Bunny

- "Animal" de María Becerra


Mejor interpretación reggaetón

- "Desesperados" de Rauw Alejandro y Chencho Corleone

- "Envolver" de Anitta

- "Yonaguni" de Bad Bunny

- "Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41" de Nicky Jam y Bizarrap

- "Lo siento BB :/" de Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas


Mejor fusión urbana

- "Pa mis muchachas" de Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso

- "Santo" de Christina Aguilera y Ozuna

- "Volví" de Aventura y Bad Bunny

- "Titi me preguntó" de Bad Bunny

- "This is not America" de Residente featuring Ibeyi


Mejor canción urbana

- "Desesperados" de Rauw Alejandro

- "Lo siento BB :/" de Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas

- "Mamiii" de Karol G y Becky G

- "Ojos rojos" de Nicky Jam

- "Titi me preguntó" de Bad Bunny


Grabación del año

- "Pa mis muchachas" de Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole con Nathy Peluso

- "Castillos de arena" de Pablo Alborán

- "Envolver" de Anitta

- "Pa’lla voy" de Marc Anthony

- "Ojitos lindos" de Bad Bunny & Bomba Estéreo

- "Pegao" de Camilo

- "Tocarte" de Jorge Drexler & C. Tangana

- "Provenza" de Karol G

- "Vale la pena" de Juan Luis Guerra

- "La Fama" de Rosalía con The Weeknd

- "Te felicito" de Shakira & Rauw Alejandro

- "Baloncito viejo" de Carlos Vives & Camilo


Álbum del año

- "Aguilera" de Christina Aguilera

- "Pa’lla voy" de Marc Anthony

- "Un verano sin ti" de Bad Bunny

- "Deja" de Bomba Estéreo

- "Tinta y tiempo" de Jorge Drexler

- "Ya no somos los mismos" de Elsa y Elmar

- "Viajante" de Fonseca

- "Motomami (Digital Álbum)" de Rosalía

- "Sanz" de Alejandro Sanz

- "Dharma" de Sebastián Yatra